DRDO ने प्रलय मिसाइल के दो सफल परीक्षण किए, रक्षा मंत्री ने सराहा
DRDO ने प्रलय बैलिस्टिक मिसाइल के लगातार दो सफल परीक्षण किए। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने वैज्ञानिकों की मेहनत की प्रशंसा की।
Img Banner
profile
Richa Gupta
Created AT: 30 जुलाई 2025
65
0
...

रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन (DRDO) ने 28 और 29 जुलाई को ओडिशा के समुद्री तट पर डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम द्वीप से प्रलय मिसाइल के लगातार दो सफल उड़ान-परीक्षण किए। उड़ान-परीक्षण डीआरडीओ के वरिष्ठ वैज्ञानिकों, भारतीय वायु सेना और भारतीय सेना के उपयोगकर्ताओं के प्रतिनिधियों के साथ-साथ उद्योग के प्रतिनिधियों ने भी देखा। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सफल उड़ान परीक्षण के लिए डीआरडीओ, सशस्त्र बलों और उद्योग की सराहना की है। उन्होंने कहा कि आधुनिक प्रौद्योगिकियों से लैस मिसाइल से सशस्त्र बलों को खतरों के खिलाफ और तकनीकी बढ़ावा मिलेगा।


रक्षा मंत्रालय ने मंगलवार को एक बयान जारी कर इसकी जानकारी दी। मिसाइल प्रणाली की अधिकतम और न्यूनतम रेंज क्षमता की पुष्टि करने के लिए उपयोगकर्ता मूल्यांकन परीक्षणों (यूजर इवाल्यूएशन ट्राइल्स) के एक भाग के रूप में उड़ान परीक्षण किए गए थे। मिसाइलों ने इच्छित प्रक्षेपवक्र का सटीक रूप से पालन किया और सभी परीक्षण उद्देश्यों को पूरा करने वाले पिन-पॉइंट सटीकता के साथ सभी जांच लक्ष्यों को प्राप्त किया।


सभी उपप्रणालियों ने अपेक्षा अनुरूप कार्य किया, जिन्हें एकीकृत परीक्षण रेंज (आईटीआर) द्वारा तैनात विभिन्न ट्रैकिंग सेंसर द्वारा कैप्चर किए गए परीक्षण डेटा का उपयोग करके सत्यापित किया गया था, जिसमें निर्दिष्ट प्रभाव बिंदु के पास स्थित जहाज पर तैनात उपकरण शामिल थे। आपको बता दें, प्रलय (Pralay) एक स्वदेशी रूप से विकसित ठोस प्रणोदक अर्ध-बैलिस्टिक मिसाइल है, जो उच्च परिशुद्धता सुनिश्चित करने के लिए अत्याधुनिक मार्गदर्शन और नेविगेशन को नियोजित करती है।


मिसाइल विभिन्न लक्ष्यों के साथ कई प्रकार के हथियार ले जाने में सक्षम है। इस प्रणाली को अनुसंधान केंद्र इमरत द्वारा अन्य डीआरडीओ प्रयोगशालाओं-रक्षा अनुसंधान और विकास प्रयोगशाला, उन्नत प्रणाली प्रयोगशाला, आयुध अनुसंधान और विकास प्रतिष्ठान, उच्च ऊर्जा सामग्री अनुसंधान प्रयोगशाला, रक्षा धातुकर्म अनुसंधान प्रयोगशाला, टर्मिनल बैलिस्टिक अनुसंधान प्रयोगशाला, अनुसंधान और विकास प्रतिष्ठान (इंजीनियर) और आईटीआर आदि के सहयोग से विकसित किया गया है। इसके उद्योग भागीदार – भारत डायनेमिक्स लिमिटेड और भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड और कई अन्य उद्योग और एमएसएमई हैं। रक्षा अनुसंधान एवं विकास विभाग के सचिव और डीआरडीओ के अध्यक्ष डॉ. समीर वी कामत ने टीमों को बधाई देते हुए कहा कि इस चरण-1 उड़ान परीक्षणों के सफल समापन से निकट भविष्य में सशस्त्र बलों में प्रणाली को शामिल करने का मार्ग प्रशस्त होता है।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

National

See all →
Richa Gupta
दिल्ली के नए पुलिस कमिश्नर बने एसबीके सिंह, गृह मंत्रालय ने सौंपा अतिरिक्त प्रभार
वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी एसबीके सिंह को दिल्ली पुलिस कमिश्नर का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है। केंद्रीय गृह मंत्रालय के आदेश के अनुसार, 1988 बैच के एजीएमयूटी कैडर के अधिकारी एसबीके सिंह 1 अगस्त, 2025 से दिल्ली पुलिस कमिश्नर के रूप में कार्यभार संभालेंगे।
84 views • 13 hours ago
Sanjay Purohit
गोस्वामी तुलसीदास जयंती: लोकभाषा में धर्म, भक्ति और संस्कार की पुनर्स्थापना
श्रावण शुक्ल सप्तमी, जिसे संत तुलसीदास जयंती के रूप में मनाया जाता है, केवल एक महाकवि की जन्मतिथि नहीं, बल्कि भारतीय सांस्कृतिक चेतना की पुनर्जागरण-तिथि है। गोस्वामी तुलसीदास न केवल एक भक्त थे, न केवल कवि थे, बल्कि वे उस युग के समाज सुधारक, धर्म पुनर्स्थापक और लोक चेतना के महान वाहक थे।
77 views • 13 hours ago
Sanjay Purohit
रेलवे का 'रेल मदद' ऐप ! रेल यात्रियों की हर समस्या का समाधान
भारतीय रेलवे में यात्रियों की यात्रा को आरामदायक और सुगम बनाने के लिए विभिन्न प्रयास किए जाते हैं। ये प्रयास यात्रियों की सुरक्षाएं ट्रेन और स्टेशन पर उपलब्ध बुनियादी सुविधाओं से संबंधित हैं।
87 views • 14 hours ago
Richa Gupta
बारिश के कारण अमरनाथ यात्रा रोकी गई, श्रद्धालुओं की आवाजाही पर अस्थायी रोक
अमरनाथ यात्रा को भारी बारिश के चलते अस्थायी रूप से रोक दिया गया है। खराब मौसम के कारण रास्तों पर फिसलन और भूस्खलन की आशंका को देखते हुए प्रशासन ने श्रद्धालुओं की आवाजाही पर रोक लगा दी है।
79 views • 14 hours ago
Sanjay Purohit
"मुझे 13 साल टार्चर किया गया": बरी होने पर साध्वी प्रज्ञा हुईं भावुक
मालेगांव बम धमाके मामले में गुरुवार को NIA स्पेशल कोर्ट ने बड़ा फैसला सुनाते हुए सभी 7 आरोपियों को बरी कर दिया। इस मामले की मुख्य आरोपी बीजेपी की पूर्व सांसद साध्वी प्रज्ञा सिंह ठाकुर थीं, जिन्हें अब निर्दोष करार दिया गया है। बरी होने के बाद साध्वी प्रज्ञा भावुक हो गईं और उन्होंने इसे "भगवा की जीत" बताया।
85 views • 15 hours ago
Richa Gupta
दिल्ली-NCR में रातभर हुई भारी बारिश, जलभराव से सड़कों पर लगा भीषण जाम
दिल्ली-NCR में रातभर हुई मूसलधार बारिश के चलते कई इलाकों में जलभराव हो गया। निचले इलाकों में ट्रैफिक जाम से लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा। IMD ने आज भी बारिश का अलर्ट जारी किया है।
48 views • 16 hours ago
Sanjay Purohit
मालेगांव विस्फोट मामले में साध्वी प्रज्ञा समेत सभी आरोपी बरी- NIA कोर्ट का फैसला
महाराष्ट्र के मालेगांव विस्फोट मामले के लगभग 17 साल बाद NIA की विशेष अदालत ने फैसला सुनाया। यह सर्वाधिक संवेदनशील मामलों में से एक रहा है, क्योंकि इसमें हिंदू और भगवा आतंकवाद शब्दों का प्रयोग किया गया था।
67 views • 16 hours ago
Richa Gupta
पवित्र पिपरहवा निशानियों की 127 वर्षों बाद देश वापसी: पीएम मोदी ने किया स्वागत
भगवान बुद्ध के पवित्र पिपरहवा अवशेष 127 साल बाद भारत लौटे, जिन्हें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ‘हर भारतीय के लिए गर्व का क्षण’ बताया। जानें कैसे सरकार ने नीलामी रोकी और इन निशानियों को सुरक्षित वापस लाया।
80 views • 19 hours ago
Richa Gupta
पीएम मोदी ने प्रसिद्ध अर्थशास्त्री मेघनाद देसाई के निधन पर जताया शोक
पीएम मोदी ने प्रसिद्ध अर्थशास्त्री लार्ड मेघनाद देसाई के निधन पर गहरा शोक व्यक्त किया। उन्होंने भारत‑यूके संबंधों को मजबूत करने में उनकी भूमिका की सराहना की।
85 views • 2025-07-30
Sanjay Purohit
मणिपुर दौरे पर थलसेना प्रमुख उपेन्द्र द्विवेदी, सुरक्षा हालात की समीक्षा की
भारतीय थलसेना प्रमुख जनरल उपेन्द्र द्विवेदी ने मणिपुर का दौरा कर सुरक्षा स्थिति और सेना की तैयारियों की समीक्षा की। उन्होंने असम राइफल्स व अन्य जवानों के धैर्य और समर्पण की सराहना की। राज्यपाल अजय कुमार भल्ला से भी भेंट कर सुरक्षा और विकास से जुड़े मुद्दों पर चर्चा की।
164 views • 2025-07-30
...